Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Минздрав России заключил соглашение о сотрудничестве с Национальной медицинской палатой

Минздрав России заключил соглашение о сотрудничестве с Национальной медицинской палатой

28 января 2021 # Новости центра

Минздрав России заключил соглашение о сотрудничестве с Национальной медицинской палатой

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль подписали соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения.

- В пандемию медицинские работники проявили себя настоящими героями и справедливо заняли достойное место в обществе. Именно медики играют ключевую роль в обеспечении качества медицинской помощи, реализации пациенториентированного подхода к ее оказанию. Поэтому для нас тесное сотрудничество с профессиональным сообществом и совместная выработка решений по вопросам охраны здоровья граждан, кадровой политики в здравоохранении, включая вопросы оплаты труда, организации здравоохранения, дальнейшего развития медицинской науки, является насущной необходимостью. - заявил Михаил Мурашко. – Соглашение позволит нам более продуктивно взаимодействовать по всем ключевым аспектам развития здравоохранения, повышения профессионального уровня медицинских работников, защиты их прав, совершенствования системы социальных гарантий. Уверен, что активное сотрудничество с Национальной медицинской палатой как крупнейшим профессиональным объединением медицинских работников, позволит Минздраву повысить эффективность решения важных проблем отрасли.

- Цель у нас с министерством одна – чтобы больной попал к квалифицированному доктору, который имеет все необходимое, чтобы оказать ему помощь. – заявил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. – Наше взаимодействие будет полезно и для врачей, и для медицинского сообщества.

Стороны договорились о сотрудничестве по широкому кругу вопросов, в том числе в сфере нормотворчества. Достигнута договоренность, что проекты нормативных актов в сфере здравоохранения будут направляться в Национальную медицинскую палату, которая будет высказывать по ним мнение профессионального медицинского сообщества. Это поможет снимать часть вопросов уже на стадии разработки проектов нормативных актов. Также, инициативы медицинских работников, направленные на улучшение системы, после прохождения обсуждения в профессиональном сообществе и оформления в виде нормативных инициатив, могут вноситься Национальной медицинской палатой в Минздрав России, что существенно сократит время их рассмотрения и будет способствовать эффективному решению вопросов, обозначенных профессиональным сообществом.

Более подробно ознакомиться со статьей вы сможете перейдя по ссылке: https://minzdrav.gov.ru/news/2021/01/27/15924-minzdrav-rossii-zaklyuchil-soglashenie-o-sotrudnichest...