Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

IV Общероссийский форум мэров городов-курортов и главных внештатных специалистов по санаторно-курортному лечению 13-14 октября 2022 года

21 октября 2022 # Новости центра

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с Национальной ассоциацией экспертов по санаторно-курортному лечению и Ассоциацией курортных и туристических городов провело 13-14 октября 2022 года IV Общероссийский форум мэров городов-курортов, в рамках которого состоялась Школа главных внештатных специалистов по санаторно-курортному лечению.

В работе Форума, который проходил в гибридном формате (онлайн и оффлайн), приняли участие более 650 человек из 63 субъектов Российской Федерации.

В своем приветственном слове А.Д. Фесюн, исполняющий обязанности директора, заведующий кафедрой общественного здоровья, управления в здравоохранении и экспертизы временной нетрудоспособности ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России отметил, что тема санаторно-курортного лечения все больше приобретает свою популярность, это также показывают выездные мероприятия в субъекты Российской Федерации: за 4 года было проведено более 400 выездов в 85 субъектов. Он подчеркнул, что уже сформирован определенный фронт работ на ближайшее будущее, необходимо постоянно обсуждать насущные вопросы и проблемы и консолидировать усилия как главных внештатных специалистов отрасли, так и всего сообщества в активном сотрудничестве с органами власти, в том числе с профильной руководящей организацией – Минздравом России - по поиску путей их решения.

Мероприятие проходило при участии представителей высших органов государственной власти (Д.Ю. Василенко, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре; М.О. Барахоева, члена Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике М.В. Кизеева, руководителя Экспертного совета, члена комитета по охране здоровья Государственной думы Российской Федерации восьмого созыва; Д.Э. Бадлуева, заместителя директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации); 4 академиков и 1 члена-корреспондента РАН, организаторов здравоохранения (главных врачей санаторно-курортных организаций разных форм собственности России), 31 главного внештатного специалиста по санаторно-курортному лечению федеральных округов и субъектов Российской Федерации, глав администраций городов-курортов, представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, ведущих ученых и специалистов санаторно-курортной отрасли, директоров санаторно-курортных организаций.

В рамках двух насыщенных дней Форума были проведены 2 панельные дискуссии на актуальные вопросы по реализации основных направлений Стратегии пространственного развития Российской Федерации и на тему развития современных санаторно-курортных организаций. Было организовано 3 круглых стола, в том числе на актуальную тему детской курортологии. Всего в рамках мероприятия было зачитано 22 научных доклада, проведено 3 практических семинара. Для гостей и участников Форума была организована поездка в лечебно-реабилитационный клинический центр «Юдино» - филиал ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, где на конкретном примере было показано как развивается медицинская реабилитация пациентов с профилями: болезни нервной системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, соматические заболевания. В рамках дня Школы главных внештатных специалистов прошло заседание профильной комиссии по санаторно-курортному лечению «Санаторно-курортное лечение детей: особенности алгоритмов лечебно-диагностического процесса, информационные технологии». По итогам Форума в ближайшем времени будет принята Резолюция по основным направлениям дальнейшего активного развития санаторно-курортной отрасли.