Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги V Международного конгресса «Всемирный день водных ресурсов»

28 марта 2022 # Новости центра

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации 22 марта 2022 года провело в онлайн-формате V международный конгресс «Всемирный день водных ресурсов». Соорганизаторами Конгресса выступили Национальная ассоциация экспертов по санаторно-курортному лечению и Всемирная федерация водолечения и климатолечения «FEMTEC». 


В онлайн-Конгрессе приняли участие около 500 человек из 53 субъектов Российской Федерации, а также стран Германии, Франции, Италии, Турции, Казахстана. Основными темами Конгресса являлись вопросы эффективного освоения, использования и сохранения подземных водных ресурсов, в том числе как альтернативного источника питьевой воды, в рамках темы Всемирного дня водных ресурсов 2022 года — «Подземные воды: сделать невидимое видимым».

В своем приветственном слове и. о. директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, заведующий кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России А.Д. Фесюн подчеркнул, что уже пятый год мероприятие собирает участников с целью обсуждения вопросов использования такого важного природного ресурса как вода для оздоровления организма человека, а также пути развития и активного использования водных ресурсов в нашей стране и в мире, в том числе наиболее интересные практики применения минеральных целебных вод в санаторно-курортном лечении. За все эти годы данные вопросы не только не теряют своей актуальности, но и более того, становятся особенно значимыми в связи с использованием природных минеральных лечебных вод при относительно новых нозологиях.

Участников Конгресса приветствовали О.О. Салагай, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации; Д. И. Оюн, член комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Тыва; Умберто Солимене, президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения (FEMTEC), директор центра интегративной медицины ВОЗ, профессор Миланского университета (Италия); А.Е. Карпов, член комитета по науке и высшему образованию Государственной думы Российской Федерации VIII созыва.

Также , рамках празднования «Всемирного дня водных ресурсов ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России и Крупнейший в мире театр кукол - Государственный академический Центральный театр кукол имени С. В. Образцова провели конкурс  детских рисунков на тему «ВОДА И ЕЁ ИСТОКИ». Каждый победитель получит по два билета на спектакль в Театре кукол имени С. В. Образцова. Абсолютно все картины будут размещены на стенах здания Центра, расположенного по адресу: ул. Новый Арбат д. 32. Работы участников можно посмотреть здесь : Конкурс рисунков "Вода и ее истоки"

В завершение Конгресса Заместитель директора по научной работе, Андрей Петрович Рачин, поблагодарил участников за активное участие и интересные сообщения по теме воды, которая является одним из лучших природных докторов, от правильного использования которой и зависит наше здоровье, благополучие и успешная клиническая практика.

Подводя итоги Конгресса, А.Д. Фесюн отметил, что важным процессом является постоянное наполнение доказательной базы научных исследований, посвященных оценке эффективности применения природных лечебных факторов, в том числе минеральных вод.

Насыщенная программа Конгресса включила в себя 18 научных выступлений, представленных докладчиками из Москвы, Санкт-Петербурга, Геленджика, Пятигорска, Махачкалы, Элисты, Читы, стран Франции, Германии и Турции. Регулярное проведение Международного конгресса «Всемирный день водных ресурсов» позволяет налаживать контакты, в том числе и на международном уровне со специалистами по бальнеологии, санаторно-курортному лечению и регулярно обмениваться опытом по всем интересующим вопросам.

Для просмотра записи конгресса можно перейти по ссылке : V Международный конгресс «Всемирный день водных ресурсов»