Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к медицинской реабилитации в современных реалиях»

27 февраля 2023 # Новости центра

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с Национальной ассоциацией экспертов по санаторно-курортному лечению 17 февраля 2023 года провело II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Инновационные подходы к медицинской реабилитации в современных реалиях».

В работе онлайн Конференции приняли участие более 1200 человек из разных субъектов Российской Федерации. В числе спикеров мероприятия выступили 2 академика РАН: Г.Г. Онищенко и С.В. Борисевич; 2 члена-корреспондента РАН: А.Т. Быков, Г.Н. Пономаренко.

В своем приветственном слове А.Д. Фесюн, исполняющий обязанности директора, заведующий кафедрой общественного здоровья, управления в здравоохранении и экспертизы временной нетрудоспособности ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, отметил высокую актуальность поднимаемых тем, среди которых: нормативно-правовое регулирование медицинской реабилитации, медицинская реабилитация в санаторно-курортных организациях, современные достижения и высокотехнологические подходы в медицинской реабилитации с целью восстановления трудоспособности, предупреждения инвалидности и снижения уровня инвалидизации; основные направления комплексной медицинской реабилитации лиц, получивших травмы и повреждения в результате военных действий; принципы и особенности мультидисциплинарного подхода к медицинской реабилитации.

Всего в рамках мероприятия было зачитано 13 научных и спонсорских доклада. Сообщения докладчиков Конференции в указанных областях вызвали значительный интерес и живой отклик у участников, было задано много волнующих их вопросов. В завершение Конференции М.Ю. Яковлев, заместитель директора по стратегическому развитию медицинской деятельности ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, поблагодарил всех докладчиков и участников конференции за продуктивную работу, и выразил надежду, что вопросы, поднятые на мероприятии, и индивидуальный опыт участников Конференции заложат основу для дальнейшей продуктивной работы по данным направлениям, а также пригласил адресовать оргкомитету свои предложения к Резолюции по итогам работы Конференции, которая будет принята и направлена в Министерство здравоохранения Российской Федерации.