Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Итоги 2020 года

Итоги 2020 года

30 декабря 2020 # Новости центра

Уходящий 2020 год выдался крайне насыщенным для нашего ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России. Начать стоит, пожалуй, с конца 2019 года-именно тогда была оформлена лицензия на оказание на базе нашего Центра высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «неврология» (нейрореабилитация). В соответствии с Приказом

от 24.08.2020 № 895н «Об утверждении перечня федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации, на 2021 год» ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России включен в данный перечень.

При проведении нейрореабилитации планируются к применению следующие методы лечения:

- транскраниальная магнитная стимуляция – метод, применяющийся в нейрореабилитации и позволяющий неинвазивно стимулировать кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов;

- реабилитационный тренинг с включением биологической обратной связи (БОС) с применением нескольких модальностей, проводится на роботизированных комплексах (стабилоанализаторы компьютерные с биологической обратной связью, комплекс роботизированный реабилитационный для функциональной терапии верхних или нижних конечностей с расширенной обратной связью, медицинский роботизированный реабилитационный комплекс для локомоторной терапии, комплекс для диагностики и активной реабилитации патологии двигательной системы и органов равновесия);

- восстановительное лечение с применением комплекса мероприятий в комбинации с виртуальной реальностью. Применение реабилитационной интерактивной системы «Nirvana».

Все эти разнообразные методики лечения пациентов помогут ускорить реабилитационный процесс, улучшить качество оказываемой медицинской помощи, а также расширить список возможностей нашего Центра в области нейрореабилитации пациентов после перенесенных заболеваний.

Также активно расширяется и улучшается коечный фонд учреждения – за счет реорганизации используемых помещений и дальнейших ремонтно-подготовительных работ уже в конце этого года в кратчайшие сроки было завершено полное переоборудование всего 10 этажа здания под палаты для пациентов. На данный момент развернуто дополнительно 30 стационарных коек для пациентов с ШРМ 6, а также койки отделения реанимации и интенсивной терапии. В перспективе планируется расширение коечного фонда до 40 коек.

В уходящем году, по объективным причинам, на одно из ведущих мест вышла телемедицина. Специалистами нашего центра была проведена 1170 телемедицинских консультаций с коллегами из 46 субъектов нашей страны, план выполнен на 187,2 %.

Наша общая задача сберечь для будущих поколений уникальный потенциал  природных лечебных ресурсов, сохранить и сделать современной и востребованной самую разветвленную в мире сеть санитарно-курортных организаций, а главное, обеспечить на должном уровне популяризация санаторно-курортного лечения среди населения и напомнить нашим гражданам про эффективность получения квалифицированных услуг в наших санаториях.

В рамках развития телемедицинских технологий, специалистами Центра проведено 67 научно-практических конференций, что составило 134% от запланированного показателя.

В рамках выполнения «головных функций» сотрудниками нашего Центра было проведено 44 выездных мероприятия в «прикрепленные» субъекты Российской Федерации для изучения и анализа состояния организации оказания медицинской помощи по профилю «санаторно-курортное лечение». План по выездным мероприятиям также был выполнен, процент выполнения 104,76%.

В 2020 году Экспертным советом Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам организации клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации одобрено

5 протоколов, разработанных научными сотрудниками ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России на 2021-2022 гг. На протяжении последних лет сотрудники активно работают в направлении разработки собственных протоколов клинической апробации.

Стоит упомянуть и про такой важный для любого научного центра показатель, как публикационная активность. Специалистами ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России в отчетном году опубликовано 257 научных статей в российских и зарубежных журналах, получено 25 патентов. Индекс Хирша публикаций сотрудников ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России по данным «Российского индекса научных цитирований» равен 105. ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России занимает 6 место по данному показателю в рейтинге среди 53 научных организаций Минздрава России, а также 15 место – по публикациям в РИНЦ, 18 место – по публикациям в изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science, Scopus.

Кроме того, на базе ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России действует диссертационный совет по специальности 14.03.11. – восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия в области медицинских наук.

В течение 2020 года сотрудники ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России приняли активное участие в 41 российском и зарубежном научно-практическом мероприятии (конференции, конгрессы, форумы), посвященным проблемам санаторно-курортного лечения, эндокринологии, неврологии, кардиологии, бальнеологии, травматологии и другим направлениям, в том числе ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России было организовано и проведено 7 крупных научно-практических мероприятий общероссийского и международного уровня, в которых приняли участие ведущие эксперты санаторно-курортной отрасли, представители крупнейших научно-исследовательских институтов и санаторно-курортных организаций, организаторы курортного дела, медицинские работники, научные сотрудники, зарубежные специалисты.

Одно из важнейших направлений работы специалистов ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России – образовательная деятельность. Так, в рамках подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры на базе ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России на сегодняшний день проходят обучение 49 ординаторов, из них 1 года обучения – 31 человек, 2 года обучения - 18 человек по направлениям подготовки: «Лечебная физкультура и спортивная медицина» - 16 человек, «Мануальная терапия» - 5 человек, «Неврология» - 13 человек, «Физиотерапия» - 9 человек, «Педиатрия» - 6 человек.

В рамках обучения по дополнительным профессиональным программам разработано:

- 11 программ профессиональной подготовки, из них: 5 программ для врачей, 4 программы для среднего медицинского персонала и 2 программы для лиц с высшим физкультурным образованием;

- 25 программ повышения квалификации, из них 19 программ для врачей (8 программ НМО), 6 программ для среднего медицинского персонала 1 программа НМО).

Разработка нормативно-правовой документации в области медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения – еще одно приоритетное направление деятельности Центра. В ходе совместной работы сотрудников ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, главного внештатного специалиста по санаторно-курортному лечению Никитина М.В. были сформированы предложения, которые легли в основу приказа Минздрава России

от 23.06.2020 № 617н «О внесении изменений в приложения № 1, 2 и 3 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 28 февраля 2019 г. № 103н «Об утверждении порядка и сроков разработки клинических рекомендаций,cих пересмотра, типовой формы клинических рекомендаций и требований к их структуре, составу н научной обоснованности включаемой в клинические рекомендации информации». Согласно вышеуказанному приказу в новую форму клинических рекомендаций для практикующих врачей по решению Минздрава России включен в обязательном порядке раздел «Медицинская реабилитация» и «Санаторно-курортное лечение». Также отдельно указано применение методов медицинской реабилитации, в том числе, основанных на использовании природных лечебных факторов. Стоит отметить, что в рамках выездных мероприятий в субъекты Российской Федерации не раз отмечалась необходимость внесения данных изменений, так что важность их реализации нельзя не отметить.

В результате деятельности ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России внесены изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся санаторно-курортного лечения:

- Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации

от 25.09.2020 № 1028н «О внесении изменений в Порядок организации санаторно-курортного лечения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 г. № 279н» (Зарегистрирован 18.11.2020 № 60957).

- Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации

от 23.09.2020 № 1029н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

В 2020 году были достигнуты следующие результаты в области международного сотрудничества:

- 3 профессора из Италии, 3 профессора из Германии вошли в редакционную коллегию журнала «Вестник восстановительной медицины». Заместитель директора по научной работе, д.м.н., проф. Рачин А.П. вошел в редакционную коллегию Европейского журнала трансляционной миологии (European journal of translational myology).

Центр продолжил успешное сотрудничество с Всемирной федерацией водолечения и климатолечения FEMTEC по направлениям: использование природных лечебных фактор при заболеваниях органов дыхания, разработка методологии биоклиматических исследований для определения границ специализации и длительности сезона в курортных местностях, валидизация результатов Итальянских и Российских ученых в исследовании физиологических эффектов минеральных вод, телемедицинская платформа «Covidrehab» для дистанционной реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. В связи с этим отдельно стоит отметить Совет молодых ученых ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, который непосредственно разработал платформу «Covidrehab».

В заключении следует отметить высокий профессионализм всего коллектива ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, благодаря чему и были достигнуты столь выдающиеся результаты.