Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Экспертный совет «Вопросы лечения с позиции кардиопротекции и кардиореабилитации в остром и постинфекционном периоде COVID-19»

Экспертный совет «Вопросы лечения с позиции кардиопротекции и кардиореабилитации в остром и постинфекционном периоде COVID-19»

21 декабря 2020 # Новости центра
19 декабря 2020 года Наталья Федоровна Туманова -клинический фармаколог ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава Росси приняла участие в экспертном совете:

«Вопросы лечения с позиции кардиопротекции и кардиореабилитации в остром и постинфекционном периоде COVID-19».

В дискуссии также принимали участие: д.м.н., профессор Верткин А.Л., д.м.н., профессор Бондарев С.А., д.м.н., профессор Григорьев Е.В., д.м.н., профессор Зайратьянц О.В., д.м.н., профессор Козлов И.А., д.м.н., д.м.н., профессор Михин В.П.

Поражение сердечно-сосудистой системы – одно из основных проявлений COVID-19. Кардиопротекция как лечение острого повреждения миокарда и профилактика развития сердечной недостаточности является эффективным патогенетчексим методом лечения. Включение кардиопротективных средств в схемы терапии острого периода COVID-19, а также на различных этапах реабилитации показано широкому кругу пациентов, включая молодых лиц без клинических признаков кардиального поражения. Экспертным советом было выработано положение с рекомендациями по выбору препаратов и схем кардиопротективного лечения.

Туманова Н.Ф. подчеркнула высокую важность и актуальность проблемы реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19, и в частности необходимости пристального внимания к кардиопротекции как эффективному способу лечения прямого и опосредованного повреждения миокарда вирусом SARS-CoV-2.