Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
22-23 марта 2023 г. в рамках Всемирного дня водных ресурсов прошли VI Международный научно-практический конгресс и III Международный научно-практический форум

22-23 марта 2023 г. в рамках Всемирного дня водных ресурсов прошли VI Международный научно-практический конгресс и III Международный научно-практический форум

26 марта 2023 # Новости центра

22-23 марта 2023 г. в рамках Всемирного дня водных ресурсов (World Water Day) в смешанном формате прошли VI Международный научно-практический конгресс «Бальнеотерапия: научные обоснования применения лечебных свойств воды» и III Международный научно-практический форум «Бальнеологический потенциал развития исторических городов-курортов».

Организатором мероприятий выступил ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России совместно с Национальной ассоциацией экспертов по санаторно-курортному лечению, Ассоциацией курортных и туристических городов и Всемирной федерацией водолечения и климатолечения «FEMTEC».

Участие в мероприятиях приняли почти 1000 человек из разных регионов РФ и зарубежных стран: Белоруссии, Узбекистана, Австралии, Италии, Кубы, а также представители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, главные внештатные специалисты по санаторно-курортному лечению федеральных округов и субъектов РФ, главы администраций городов-курортов, ведущие эксперты санаторно-курортной отрасли, представители крупнейших научно-исследовательских институтов и санаторно-курортных организаций (СКО), медицинские работники, научные сотрудники, гидрогеологи, бальнеологи, производители минеральных вод. Спонсором мероприятий выступил ООО «Холдинг Аква», владеющее скважинами Ессентукского месторождения.

В мероприятиях с приветственным словом или докладом приняли участие 5 академиков РАН: А.Н. Разумов, А.А. Кубанов, Н.К. Долгушкин, Д.Б. Никитюк, Ю.А. Рахманин и 4 члена-корреспондента РАН: А.Н. Чилингаров, О.О. Синицина, В. А. Капцов, А.Т. Быков, а также член-корреспондент НАН Беларуси С.В. Губкин. Участников приветствовали доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, советник Губернатора Московской области по здравоохранению, главный внештатный специалист по терапии Минздрава Московской области, советник директора ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского». Н.П. Санина, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Д.Э. Бадлуев и член комитета ГД ФС РФ по охране здоровья Д.А. Хубезов.

В своем вступительном слове первого дня мероприятий и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России А.Д. Фесюн подчеркнул, что бальнеотерапия как наука о применении такого важного натурального лечебного ресурса как вода считается одним из наиболее перспективных направлений в санаторно-курортном лечении, и что необходимо продолжать развитие данного вида лечения, проводить новейшие научные исследования и разработки, а также применять эффективные методики бальнеолечения в ежедневной практике.

На Конгрессе обсуждались вопросы сохранения и развития водных ресурсов планеты, в том числе в интересах, и здравоохранения в целом, и СКО в частности, применения методов бальнеотерапии в здравоохранении, оптимизации технологий использования гидроминеральных и иных природных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности отечественного санаторно-курортного комплекса.

Форум был посвящен вопросам развития санаторно-курортного комплекса, а также медицинского и оздоровительного туризма, социально-экономического развития курортов в РФ и зарубежных странах, международного сотрудничества в области бальнеологии.

Всего за два дня мероприятия было заслушано 19 научных докладов; блок сообщений был посвящен 90-летию выдающегося ученого, академика РАМН В.М. Боголюбова, который возглавлял ЦНИИ курортологии и физиотерапии МЗ СССР и РФ с 1976 по 1998 г.

Для участников Конгресса была проведена экскурсия в Центр испытаний и экспертизы природных лечебных ресурсов ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, где они смогли ознакомиться с лабораторией, оценить ее возможности и основные методы изучения природных лечебных ресурсов, а также задать все интересующие вопросы квалифицированным специалистам. Кроме того, участники мероприятия по достоинству оценили уникальный аккредитационно-симуляционный центр образовательного центра ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, познакомились с его работой в области дополнительного профессионального образования медицинских специалистов.

По результатам проведенных мероприятий были намечены пути дальнейшего совершенствования законодательной базы и научно-доказательной базы по применению природных лечебных ресурсов, в том числе водных в нашей стране, в ходе мероприятий поступали предложения по реализации имеющихся планов в данном направлении, а также необходимости тесного сотрудничества всех профильных специалистов. Ученые разных стран представили исторические аспекты развития бальнеологии, рассказали о практическом опыте использования природных лечебных ресурсов, а также перспективах развития применения ценнейшего природного ресурса – воды.