Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наш Центр зарегистрировал в Роспатенте первые две базы данных и получил патент на изобретение

Наш Центр зарегистрировал в Роспатенте первые две базы данных и получил патент на изобретение

5 сентября 2023 # Наука

Наш Центр зарегистрировал в Роспатенте первые две базы данных: «Курс оздоровительного кардиоакватренинга» авторов Марфиной Т.В., Юровой О.В., Фесюна А.Д. (свидетельство № 2023622794), и «Мультимедийная учебная лекция-презентация «Проблема профессионального общения в работе преподавателя» авторов Одарущенко О.И., Юровой О.В., Фесюна А.Д. (свидетельство № 2023622792).

Первая база данных представляет собой презентацию последовательных упражнений 2-хмесячного оздоровительного курса водных тренировок при наличии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Курс можно проводить не только в стационарных условиях, но и в оздоровительных центрах, фитнес-клубах.

Вторая база данных представляет собой учебную презентацию для педагогов, последовательно и полно раскрывающую понятия профессионального общения, компетенции, задачи педагогов и эффективные пути их достижения, значение конфликтов, ошибок в профессиональном общении, их значение для производительности труда.

Центр также получил патент № 2802145 на изобретение «Способ дифференцированного использования климатотерапии при санаторно-курортном лечении пациентов с повышением массы тела», авторов: Князевой Т.А., Никифоровой Т.И., Гришечкиной И.А., Яковлева М.Ю., Фесюна А.Д. Он касается использования лечебной ходьбы при климатотерапии в санаторно-курортных условиях. Ряд измеряемых пациентом в течение предшествующего года наблюдения физиологических параметров заносят в специальную анкету, которая позволяет отследить по месяцам года субъективные ощущения пациентом влияния погодных факторов (температура, ветер, атмосферное давление, влажность и осадки) на эти параметры. По оценке в баллах выбирают для санаторно-курортного лечения пациента тот регион, где погодные факторы приводят к наименьшим негативным влияниям на физиологические параметры, и при санаторно-курортном лечении в этом регионе используют дифференцированные режимы терренкура в зависимости от степени повышения массы тела, что уменьшает риски осложнений.

Желаем нашим сотрудникам успехов в новых научных разработках!