Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России стал владельцем патента на изобретение на «Способ реабилитации пациентов после операции эндопротезирования тазобедренного сустава по поводу коксартроза»

ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России стал владельцем патента на изобретение на «Способ реабилитации пациентов после операции эндопротезирования тазобедренного сустава по поводу коксартроза»

17 ноября 2023 # Наука

И снова ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России стал владельцем патента на изобретение на «Способ реабилитации пациентов после операции эндопротезирования тазобедренного сустава по поводу коксартроза», созданным в соавторстве сотрудниками нашего Центра: Марченковой Л.А., Рябковым Е.Н., Стяжкиной Е.М., Разваляевым А.С., Кончуговой Т.В., Юровой О.В., Фесюном А.Д.

Проводят базовую терапию комплексом физических воздействий в виде лечебной гимнастики, занятий на сенсорной беговой дорожке, инфракрасного лазерного низкоинтенсивного излучения. Дополнительно используют технологию виртуальной реальности (ВР) и роботизированную механотерапию с БОС (РМТ БОС). Тренировку с ВР проводят на реабилитационной интерактивной безмаркерной системе ВР NIRVANA путем выполнения упражнений в виде игр системы ВР NIRVANA, выбираемых по предпочтениям пациента («Независимый графический объект», «Охота», «Игры», «Движение», «Следуй за мной»). РМТ БОС проводят на комплексе CON-TREX в положении пациента сидя с углом сгибания в коленном и тазобедренном суставах до 90 градусов, чередуют в определенном порядке изокинетический и СРМ режимы работы комплекса. В течение дня физические воздействия проводят последовательно: лечебная гимнастика, РМТ БОС на комплексе CON-TREX, занятие на системе ВР NIRVANA, занятие на сенсорной беговой дорожке, воздействие инфракрасным лазерным низкоинтенсивным излучением. На курс – 10 занятий. Улучшаются параметры ходьбы, объем активных движений, психоэмоциональное состояние пациентов, снижается болевой синдром, за счет более индивидуализированного режима проведения лечебных мероприятий.

Желаем нашим сотрудникам новых достижений!